«ЛЕГАСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» 2020. Актуальные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности в современных условиях. 29.04.2020

28 апреля на You tube канале Школы № 56 имени академика В.А. Легасова состоялась IV Ежегодная научно-практическая конференция «Легасовские чтения».

Уже четвертый год подряд в апреле ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова проводит конференцию «Легасовские чтения», ставшую визитной карточкой школы. Школа № 56 носит имя выдающегося человека - ученого, гражданина, который всю свою жизнь посвятил вопросам безопасности жизнедеятельности, академика Валерия Алексеевича Легасова. В память о его гражданском и научном подвиге, в 2016 году, 30 лет спустя после Чернобыльской трагедии, Управляющим советом школы было принято решение учредить проведение ежегодной научно-исследовательской конференции «Актуальность обеспечения безопасности жизнедеятельности в современных условиях.

Тематика конференции не утратила своей актуальности, а, напротив, в этом году, в условиях пандемии вируса COVID-19, тема безопасности, жизнедеятельности приобрела особую остроту и необходимость научно-практической дискуссии.

Открыла конференцию директор ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова Жанна Витальевна Садовникова. Жанна Витальевна отметила, что для системы образования одними из важнейших аспектов деятельности в текущей ситуации стали вопросы, связанные с обеспечением психологической и информационной безопасности российской семьи. «Именно эти два аспекта мы решили осветить на конференции, пригласив в качестве спикеров политиков, ученых, специалистов из разных областей науки, образования, бизнеса. Тех, кто уже много лет занимается вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности, и готов поделиться практическим опытом и полезным контентом, как максимально безопасно и с пользой детей использовать сложившуюся ситуацию», - отметила Жанна Витальевна в своем вступительном слове.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась дочь академика Легасова – Инга Валерьевна Легасова, генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг», Академик Международной академии Менеджмента, Председатель Правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов», кандидат экономических наук, доцент. Инга Валерьевна обратилась к аудитории конференции почтить память тех, кто отдал свои жизни за нашу безопасность и безопасность всего человечества, а также почтить память Веры Даниловны Кондратенко, которая будучи в течение многих лет директором школы № 56 стала основоположницей ежегодных конференций «Легасовские чтения» в школе. Говоря о безопасности, Инга Валерьевна обратила внимание на важность осознанности и ответственности действий самого человека.

«Стало быть, чтобы наша жизнедеятельность была безопасной, нам всем нужно стремиться к осознанности всех наших мыслей и действий; нам нужно учиться быть милосердными; нам необходимо становиться ответственными за все наши мысли и действия», - сказала Инга Валерьевна Легасова.

Почетный гость конференции – заместитель министра Просвещения Российской Федерации – Басюк Виктор Стефанович – в своем приветственном слове подчеркнул актуальность тематики конференции, необходимости реализации образовательного процесса, связанного с вопросами безопасности школьников, отметил необходимость сохранения преемственности традиций Школы № 56 академика В.А. Легасова

Говоря о традициях Школы № 56, нужно отметить, что идеи проведения конференции «Легасовские чтения» родились на родине академика В.А.Легасова – городе Туле. И первые «Легасовские чтения» прошли именно там. Наши тульские коллеги, тем не менее, каждый год, начиная с 2016 приезжали на конференцию в Москву, и в этом году приняли участие в конференции онлайн. Организатор «Легасовских чтений» в Туле - ОРЛИХИНА Наталья Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики АНО ВО «Международная полицейская академия», помощник депутата Тульской областной Думы, презентовала участникам конференции пилотный экземпляр новой книги об академике Легасове – «Жизнь во благо будущего». Книга представляет собой сборник статей о жизни академика Легасова, его научном и гражданском подвиге. Там есть статья учителя Школы № 56 Пущен Елены Олеговны. Уже в этом году книга будет напечатана и часть тиража передана нашей школе.

Почетный гость конференции - Онищенко Геннадий Григорьевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН – представил подробный и содержательный доклад, рассказав о специфике вируса COVID-19, динамике распространения в разных странах и прогнозом развития ситуации. Шойгу Юлия Сергеевна - директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, вице-президент Российского психологического общества, кандидат психологических наук - постоянный почетный гость и участник «Легасовских чтений» - рассказала том, как изменится содержание нового школьного курса ОБЖ, предмета, закладывающего у школьников основы культуры безопасности.

Практически все спикеры конференции говорили о том, что новые условия – это время новых возможностей. Нужно использовать это время для общения со своими близкими, потратить его на то, на что раньше не хватало, заняться собой, семьей, уделить большое времени своим детям.

О комплексе мер поддержки родителей московских школ рассказала заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Ольга Алексеевна Галузина. В новых условиях Экспертно-консультативный совет родительской общественности в полной мере осуществляет работу с родителями дистанционно: консультации по телефону, проведение онлайн встреч с родителями по актуальным для них темам, публикация актуальных информационны материалов на сайте и в социальных сетях, организация в рамках общегородских онлайн-совещаний для родителей. В своем выступлении Ольга Алексеевна отметила, что основная задача родителей сейчас – сохранить себя, сохранить детей, близких, их и свое физическое и психическое здоровье.

Психологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой, Департамента здравоохранения города Москвы, Погребняк Наталия Михайловна и Апасова Лилия Исаковна обратили внимание аудитории на то, что, в чем сейчас особенно нуждаются дети и взрослые. Насколько важно сейчас предоставить детям возможность делиться с взрослыми своими эмоциями, переживаниями, идеями, а родителям – найти время для общения с детьми и не забывать о своем личном пространстве, находить для себя способы «подзарядки».

Несколько провокационно прозвучало предложение психолога Аллы Семеновны Спиваковской, доктора психологических наук, профессора Московского института психоанализа, заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, «отменить воспитание». «Давайте заменим требования, распоряжения, предписания, оценки, счета и претензии к детям на внимательное наблюдение», - предлагает родителям А.С. Спиваковская. Давайте не будем приспосабливаться, сетовать и жалеть себя, а попробуем использовать карантин и самоизоляцию, как пробуждающее переживание, как возможность перехода к новым отношениям, к новому общению в наших семьях, к новым чувствам, к новому миру внутри и вне нас, потому что Мир начинается дома.

Международным опытом обеспечения психологической и информационной безопасности школьников поделился Епоян Тигран Альбертович, советник по ВИЧ и образованию в области здоровья, руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. В своем выступлении Тигран Альбертович представил методические разработки российских авторов, такие как методический комплекс для детей от 5 до 17 лет - «Социально-эмоциональное развитие детей», дал подборку полезной литературы и онлайн-ресурсов для родителей и педагогов.

Рекомендациями по организации безопасного нахождения в интернете, со ссылками на полезные сайты и антивирусные программы поделился представитель социального партнера школы - Московского колледжа бизнес-технологий - педагог дополнительного образования Быковский Иван Максимович.

Возможности логопедического сопровождения дистанционно представила Волкова Светлана Валентиновна, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры Специального (дефектологического) образования Московского института психоанализа, логопед.

Как родителями и педагогам защитить подростков от деструктивного воздействия сети во время дистанционного обучения, рассказала Самосват Ольга Ивановна, кандидат психологических наук, руководитель отдела поведенческого анализа АО «Крибрум»

Об опыте взаимодействии вузов со школами в период дистанционного обучения рассказала Дубинина Наталья Валентиновна, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, заместитель декана филологического факультета РУДН.

Наталья Валентиновна отметила, что Российский университет дружбы народов готов поддерживать и развивать таких талантливых детей, как ученик 6 к класса Артемий Косинец, представивший на конференции свой проект «Книжный клуб онлайн», который он организовал в творческом тандеме со своим учителем литературы Тюриной Татьяной Владимировной. Теперь клуб проходит и в других параллелях школы, и ребята готовы развивать этот формат и делиться опытом с учащимися других московских школ.

Организацией дистанционного обучения для самых маленьких – наших первоклашек – поделилась учитель начальных классов, Катанова Надежда Игоревна. В тесном контакте с родителями своих подопечных Надежда Игоревна очень бережно выстраивает процесс дистанционного обучения, используя множество игровых интерактивных форм на уроках. Дети и родители с нетерпением ждут встреч со своим учителем. Доказательство тому – целая серия благодарностей родителей 1 А класса на сайте школы.

Как переживает время временной изоляции московская семья, на примере собственной семьи, рассказал председатель Управляющего Совета Школы № 56 Мальцев Александр Андреевич. Его выступление перекликалось с тем, что говорили практически все спикеры. Главное сейчас – уделить больше времени своим близким, побыть со своими детьми, обеспечить им максимально комфортную и безопасную среду, использовать это время для развития и открытия новых возможностей.

Запись конференции доступна на YouTube канале школы https://www.youtube.com/c/Школа56имениакадемикаВАЛегасова

Фотогалерея