Московское долголетие

Занятия в группах проходят по адресу: Кутузовский проспект, 22, корпус 1

Физическая культура. Гимнастика, преподаватель Слепцова Наталья Юрьевна: понедельник, среда 16:00-17:00

Занятие физической культурой является необходимым условием для ведения полноценной, активной жизни людей старшего возраста.

Тренировки в пожилом возрасте имеют массу преимуществ:

• Они увеличивают силу. Они продлевают вашу самостоятельность.
  • Они улучшают баланс и чувство равновесия, предотвращая падения.
  • Они дают больше сил.
  • Они предотвращают или откладывают развитие таких болезней, как диабет, остеопороз и сердечно-сосудистые нарушения.
  • Они могут улучшать настроение и бороться с депрессией. Они могут улучшать работу мозга.

Преподаватель гимнастики Слепцова Наталья Юрьевна является педагогом высшей категории, руководителем кафедры физической культуры Школы № 56, Почетным работником образования РФ.  Для своих подопечных Наталья Юрьевна разработала специальную программу щадящей, и в то же время, эффективной физической нагрузки, с индивидуальным подходом к каждому участнику группы.

Образование. Английский язык, преподаватель Аносова Юлия Константиновна: понедельник, среда 16:00-17:00

Вопреки существующим стереотипам, пожилые студенты могут прекрасно учить иностранные языки. С трудностями же, с которыми часто сталкиваются пожилые учащиеся в классе, можно справиться изменением учебной обстановки, вниманием к важным факторам и использование эффективных учебных методов.  Самое большое препятствие в изучении языка для пожилого человека – сомнение – как у ученика, так и учителя. Сомнение в том, что пожилые люди могут выучить новый иностранный язык.

Для Аносовой Юлии Константиновны, преподавателя английского языка, учителя первой категории, заведующей кафедрой иностранных языков, таких сомнений не существует. Более того, разработанную авторскую программу, Юлия Константиновна планирует  представить в ресурсный центр проекта «Московское долголетия», как методическое пособие для использования коллегами в других организациях, занимающихся изучением английского языка с возрастными учениками.

Художественно-прикладное творчество. Батик, преподаватель Фургасова Татьяна Юрьевна: понедельник: 16:00-18:00

Творчество является активным состоянием и проявлением свободы, результатом созидающей деятельности, это дар, данный человеку свыше.

Учеными доказано, что творчество может стать отличным стимулом для нового витка жизни пожилых людей. Увлечение интересным занятием помогает людям старшего поколения с пользой проводить время, общаться и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

Медики утверждают, что при постановке творческой задачи активируется большое количество тех зон мозга, которые не использовались ранее, но которые необходимы для творчества. А оживает мозг – оживает и организм.

Польза от занятий художественно-прикладным творчеством очевидна:

• Помогает в выражении эмоций и чувств, защищая от лишних переживаний.
  • Успокаивает нервы.
  • Помогает найти единомышленников и расширить круг общения.
  • Стимулирует память, внимание и воображение, мелкую моторику рук, что, в свою очередь, благотворно влияет на работу мозга.

В Москве созданы все условия для бесплатных занятий пенсионеров художественно-прикладным творчеством.

В нашей школе, в рамках проекта «Московское долголетие» под руководством опытного педагога, с 33-летним стажем работы, учителя высшей категории, Фургасовой Татьяны Юрьевны, проводятся занятия по художественно-прикладному творчеству «Батик». Батик - это искусство ручной росписи ткани, которое зародилось в Индонезии и развивалось в Азиатских странах. Участники группы с огромным желанием посещают эти занятия. Выполняют различные работы от шарфа до панно.

До конца 2020 года планируется открыть группы по направлениям: "Творчество", «Образование» и "Физическая активность".

Ознакомиться с правилам записи в группы можно на сайте https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/