«Московский экскурсовод»

Межведомственный образовательный проект «Московский экскурсовод» – это современный взгляд на развитие профессиональных интересов, расширение знаний и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг и туристической деятельности.

Программа межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» предназначена для знакомства учащейся молодежи с особенностями организации и развития туризма в Москве, а также направлена на формирование профессиональных знаний, умений, навыков экскурсовода и гида.

Программа представлена совокупностью инвариантного и вариативных модулей, обеспечивающих векторную основу развития образовательных маршрутов школьников. Каждый из вариантов образовательного маршрута предполагает освоение инвариантного (обязательного) модуля и одного из вариативных практико-ориентированных модулей, выбираемого обучающимся в зависимости от индивидуального запроса.

Уровень освоения программы – базовый.

Проект стартовал в 2017 году. Инициатором первого образовательного проекта в туристической сфере является Белых Ирина Викторовна, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Общеразвивающая программа проекта предполагает организацию обучающих и развивающих тренингов на городских площадках столичных музеев, разработку авторских экскурсионных маршрутов по городу и музейным экспозициям. Работу со школьниками проводят опытные педагоги-наставники.

В 2019-2020 году учащиеся 10-х классов ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова прошли обучение по программе «Московский экскурсовод». Все участники проекта - активисты кружка «Музейное дело». Ответственным за реализацию проекта в школе является учитель истории, руководитель направления музейной педагогики Молотов Кристиан Сергеевич.

Программа проекта состоит из теоретической и практической части.

Теоретическая часть занятий проходила Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина, в Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно".

Практику обучающиеся проходили в Музее-заповеднике «Коломенское».