Урок технологии на базе московских колледжей

В 2016 года в Москве был создан и в настоящее время успешно реализуется образовательный проект, дающий возможность проводить школьные уроки технологии на базе московских колледжей.

Проект предполагает организацию современных, высокотехнологичных, инновационных уроков технологии для школьников по прорывным компетенциям и профессиям будущего в оборудованных лабораториях и производственных мастерских профессиональных образовательных организаций Москвы. Наряду с учителем технологии, ведущими уроков становятся опытные мастера производственного обучения и преподаватели колледжей, наставники команд и эксперты компетенций всероссийских конкурсов, олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства.

Цель

Формирование у школьников технологической грамотности, критического и креативного мышления, а также компетенций, необходимых для выстраивания образовательно-профессиональной траектории.

Задачи

1. Модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология».

2. Включение в программу «Технология» изучения элементов как традиционных, так и наиболее перспективных технологических направлений.

3. Популяризация передовых практик обучения и стимулирование разнообразия форм технологического образования.

Учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций города Москвы

Одной из ключевых задач развития проекта является расширение линейки профильных модулей, позволяющих формировать у школьников не только интерес к современной и перспективной (future) профессиональным сферам в целом, но и желание вкладываться в саморазвитие, стремиться к достижению высоких результатов.

Сегодня в проекте: 48 колледжей, свыше 170 школ и более 17 000 школьников.

Каждый год преподаватели совершенствуют программу предметной области «Технология», наполняют ее новым содержанием, соответствующим времени и техническому прогрессу, новыми инструментами, включая современные технологии в организацию образовательного процесса.

Преподаватели колледжей принимают активное участие в создании сценариев для Московской электронной школы и используют технологию МЭШ для проведения своих уроков.

В 2019-2020 учебном году участниками проекта "Уроки технологии" стали учащиеся 7-х классов. Занятия проходят на базе социального партнера школы - Московского колледжа бизнес-технологий. В рамках образовательной программы обучающиеся осваивают азы таких профессии будущего, как  - оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом, веб-дизайнер.