Музей Боевой Славы "Ради жизни на Земле"

Музей Боевой Славы ГБОУ Школа №56 имени академика В.А. Легасова «Ради жизни на Земле» существует с 1975 года, как часть экспозиции музея Истории школы. Он посвящен «Дорогомиловским мальчишкам» - бывшим учителям и воспитанникам школы, павшим в боях за Родину.

В память о них возле Музея Боевой Славы размещена мемориальная плита, где всегда стоят живые цветы. Разделы музея – это не только история пяти страшных и великих лет Великой Отечественной, но и тематические экспозиции «Ради жизни на земле», «Сороковые-роковые», «Внезапно загрохотала над Родиной война», «Мальчишки, страну заслонили собой», которые посвящены:

КОСАРЕВУ Григорию Ефимовичу, директору

(Офицер сапёрных войск. Погиб в боях за Родину).

ЧИГИНУ Всеволоду Сергеевичу, учителю

(Погиб в боях на Курской дуге 28 июля 1943 года).

БЕЛИНУ Владимиру

(Погиб в боях за Родину в феврале 1943 года).

БЕРЕЗИНУ Владимиру

(Погиб 20 ноября 1943 года в районе хутора Байрак в Днепропетровской области).

БЕССОНОВУ Геннадию

(Погиб в ноябре 1942 года в деревне Хол-Рогачёвка Зубцовского района).

ТАРЛЫЧЕВУ Евгению

(В 1942 году был схвачен фашистами и казнён как партизан).

И многим другим ребятам…

Музей посещали учащиеся из США, Венгрии, Белоруссии, выпускники школы разных лет, ветераны войны. Участники поисковой группы музея побывали на местах боев в селах Ефимоново и Бужарово Истринского района Московской области.

Традиционно в музее проводятся Уроки Мужества; встречи с участниками войны; конкурсы рисунков и с творческих работ «Великая Отечественная война: взгляд из двадцать первого века»; Вахта Памяти; экскурсии в музеи; научно-практическая конференция.

В 2006 проводилась международная конференция «Великая Отечественная война, события, факты, значение», с докладами в ней принимали участие учащиеся лингвистической гимназии №5 из г. Бреста (Республика Беларусь) и ученики нашей школы из Венгрии и Сербии. Все это повысило интерес школьников к истории Отечества, способствовало воспитанию уважительного отношения к старшему поколению.

За 10 лет работы в новом здании музей воспитал не одно поколение юных экскурсоводов. Все ребята являются участниками курса дополнительного образования по правилам подготовки и проведения экскурсий «Музейное дело», который ведет педагог-организатор, учитель истории Молотов К.С., ребята с его помощью самостоятельно разработали и провели экскурсии по следующим темам: «Герои Великой войны», «Контрнаступление под Московой», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Десять сталинских ударов», «Героические страницы Второй Мировой войны», «Висло-Одерская операция и освобождение Европы от фашизма». Для подготовки экскурсии ребята привлекали большое количество исторических источников: воспоминания, мемуары, картографический материал оборонительных и наступательных операций, фотодокументы, документальные фильмы, что позволяет экскурсоводам научиться работать с источниками, развить аналитические умения, правильно доносить информацию до учащихся начальной и средней школы.

В общей сложности было проведено более 500 экскурсий. Множество ребят узнало и услышало про подвиги солдат при освобождении нашей страны от нацистов, подвиги героев Сопротивления, ужасы нацистских концлагерей и застенков.

Участники объединения дополнительного образования «Музейное дело» принимают активное участие в городском проекте «Мой район в годы войны». В 2019-2020 году по итогам городского смотра-конкурса школьных музеев Музей Боевой Славы занял 4 место среди музеев школ ЗАО города Москвы.

Экскурсии в музее Боевой Славы