Музей истории школы

Школа №56 имени академика В.А. Легасова имеет очень интересную историю. Это первая школа, построенная в Москве в годы Советской власти. Строительство школы по проекту инженеров А. Палехова и Н. Сметлева началось в 1925 году на средства специального городского займа. Первый камень в фундамент был заложен известным поэтом Д. Бедным и первым директором школы А.И. Поповкиным. В 1927 году Средняя школа №1 имени 10-летия Октября приняла своих первых учеников. В 1929 году шефом образовательного учреждения стал Дорогомиловский химический завод, и в старших классах была введена специализация «химик-лаборант» для химических заводов Москвы. Более 2000 учеников занимались в три смены. В начале 1930-х годов в школе организуется и четвертая смена – в годы массовой ликвидации безграмотности за парты сели родители учеников.  Все эти факты стали основой комплексной экспозиции, посвященной истории школы.

Отдельный раздел музея посвящен истории школы в послевоенный период. В сентябре 1944 года вновь начинаются занятия школьников и здесь открыта мужская средняя школа № 56.  в 1956 году школу называют средней общеобразовательной школой №56 Киевского района г. Москвы. Почетное наименование "имени академика В. А. Легасова" школе № 56 присвоено в 2001 году правительством Москвы в связи с тем, что выдающийся ученый окончил эту школу с Золотой медалью в 1954 году.

Примечание: В.А. Легасов – ученый с мировым именем. Лауреат государственной и Ленинской премии, член Президиума АН СССР. Возглавлял штаб по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году. Посмертно удостоен звания Герой России.

Так же в музее размещены экспонаты по более чем 90-летней истории школы, пионерской дружине им. О. Кошевого, материалы о школьных династиях Михайловых, Давиденко и многих других, по три поколения которых учились в нашей школе.

Экспозиция включает материалы о выпускниках школы, ставших известными всей стране, таких как:

-    Эдуард Николаевич Успенский – известный детский писатель;

- Александр Александрович Великанов – выдающийся архитектор, лауреат государственных премий, профессор, соавтор проекта детского музыкального
театра Н. Сац.;

- Людмила Алексеевна Пахомова – чемпионка Мира и Олимпийских игр по танцам на льду;

- Логофет Геннадий Олегович – дважды Чемпион Советского Союза по футболу;

- Владимир Михайлович Платонов – Председатель Московской городской Думы.

- Вера Даниловна Кондратенко – Народный учитель РФ, директор школы, с 1983 по 2019 год.

Один из разделов музея посвящен международным связям школы в рамках проекта «Школы–миротворцы». С 2001 года школа является ассоциированным членом школ ЮНЕСКО. В данном разделе представлены материалы о связях школы с Центром изучения иностранных языков г. Канзаса (США), со школами г. Бремена (Германия) и г. Будапешта (Венгрия).

В фондах музея Истории школы: документы, награды, личные вещи выпускников и преподавателей, атрибуты пионерской организации, школьные награды за спортивные и другие достижения, грамоты, ученические документы разных лет, коллективные фотографии всех выпусков и фотографии по истории школы.

Особое место в экспозиции музея занимает раздел, посвященный более чем 35-летнему руководству школой Народным учителем РФ, нашим любимым директором Верой Даниловной Кондратенко. Имея за своими плечами колоссальный стаж и педагогический опыт — 56 лет, Вера Даниловна также была отмечена наградами: «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда». 15 августа 2014 года подписан Указ Президента Российской Федерации о присвоении почетного звания «Народный учитель Российской Федерации» Кондратенко Вере Даниловне.

Основные разделы экспозиции музея Истории школы:

1.  Открытие первой Советской школы.
  2. Довоенные годы.
  3. Школа после войны (мужская школа)
  4. Пионеры
  5. Новая 56-ая
  6. Директора школы.
  7. Наши учителя.
  8. Наши выпускники.
  9. Награды школы.
  10. Выпускники - медалисты.
  11. Международные связи школы.
  12. В.А. Легасов
  13. В.Д. Кондратенко.
  14. Школьная жизнь сегодня

Музейная экспозиция располагается на 1-ом этаже и состоит из 2-х частей: основной (кабинет 130) и сменно-выставочной (холл 1-го этажа).